Affiner par marque

Moins de 6 ans

Doliprane 2,4 % Suspension Buvable Sans Sucre Fl/100ml à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Doliprane 2,4 % Suspension Buvable Sans Sucre Fl/100ml
Paracétamol

1 flacon en verre brun de paracetamol de 100 ml avec seringue

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES - code ATC : N02BE01 DOLIPRANE 2,4 POUR CENT SANS SUCRE est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique…
Dolipraneliquiz 200 Mg Suspension Buvable En Sachet Sans Sucre édulcorée Au Maltitol Liquide Et Au Sorbitol B/12 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Dolipraneliquiz 200 Mg Suspension Buvable En Sachet Sans Sucre édulcorée Au Maltitol Liquide Et Au Sorbitol B/12
Paracétamol

12 sachets de paracetamol 200mg en sirop

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. La présentation DolipraneLiquiz 200 mg est réservée à l'enfant de 11 à 25 kg(soit…
Maxilase Alpha-amylase 200 U Ceip/ml Sirop Maux De Gorge Fl/200ml à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Maxilase Alpha-amylase 200 U Ceip/ml Sirop Maux De Gorge Fl/200ml
Alpha-amylase

1 flacon(s) en verre jaune(brun) de 200 ml

Traitement d'appoint des états congestifs de l'oropharynx. NB: Devant les signes cliniques généraux d'infection bactérienne, une antibiothérapie par voie générale doit être…
Efferalgan 250 Mg, Granulés En Sachet à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Efferalgan 250 Mg, Granulés En Sachet
Paracétamol

10 sachet(s) aluminium de paracetamol 250mg orodispersibles

EFFERALGAN 250 mg, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.
Advilmed 20 Mg/1 Ml Suspension Buvable En Flacon Enfant Nourrisson Fl/200ml à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Advilmed 20 Mg/1 Ml Suspension Buvable En Flacon Enfant Nourrisson Fl/200ml
Ibuprofène

1 flacon(s) en verre de 200 ml avec seringue pour administration orale polyéthylène polystyrène

Ce médicament contient de l'ibuprofène. Il est indiqué, chez le nourrisson et l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg), dans: le traitement de la fièvre et/ou des…
Doliprane 200 Mg Suppositoires 2plq/5 (10) à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Doliprane 200 Mg Suppositoires 2plq/5 (10)
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène de 10 suppositoire(s)

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRETIQUES - code ATC : N02BE01 La substance active de ce médicament est le paracétamol. Il est utilisé pour traiter…
Dafalgan 80 Mg Suppositoire Plq/10 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Dafalgan 80 Mg Suppositoire Plq/10
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène de 10 suppositoire(s)

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Cette présentation…
Dafalgan 150 Mg Suppositoires Plq/10 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Dafalgan 150 Mg Suppositoires Plq/10
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène de 10 suppositoire(s)

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Cette présentation…
Ultra-levure 100 Mg Poudre Pour Suspension Buvable En Sachet B/20 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Ultra-levure 100 Mg Poudre Pour Suspension Buvable En Sachet B/20
Saccharomyces boulardii

20 sachet(s) papier aluminium polyéthylène

Traitement symptomatique d'appoint de la diarrhée, en complément de la réhydratation. L'importance de la réhydratation par soluté de réhydratation orale ou par voie intraveineuse…
Normacol Lavement Enfants, Solution Rectale, Récipient Unidose à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Normacol Lavement Enfants, Solution Rectale, Récipient Unidose
Dihydrogénophosphate de sodium + hydrogénophosphate de sodium

1 récipient(s) unidose(s) polyéthylène de 60 ml avec canule

NORMACOL LAVEMENT ENFANTS est un laxatif présenté en récipient unidose de 60 ml de solution rectale, et est utilisé chez l’enfant à partir de 3 ans, pour:La préparation aux…
Aspegic Enfants 250, Poudre Pour Solution Buvable En Sachet-dose à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Aspegic Enfants 250, Poudre Pour Solution Buvable En Sachet-dose
Acide acétylsalicylique

20 sachet(s) aluminium polyéthylène basse densité (PEBD) de 511,5 mg

Ce médicament contient de l'aspirine. Il est indiqué: en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.Dans cette indication,…
Fluosterol 0,25 Mg/800 U.i./dose, Solution Buvable à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Fluosterol 0,25 Mg/800 U.i./dose, Solution Buvable
Cholécalciférol + fluor

1 flacon(s) polyéthylène haute densité (PEHD) avec seringue(s) pour administration orale polystyrène de 22,5 ml

Ce médicament est une association de vitamine D3 et de fluor. Chez le nourrisson de 6 à 18 mois, administration de fluor et de vitamine D dans le cadre de la prophylaxie conjointe:…